���� ������ 24 / В Прикамье производители зерна получат из федерального бюджета более 24 млн рублей

���� ������ 24

���� ������ 24

править код]

Приведённые ниже характеристики соответствуют модификации СуМ:

Технические характеристики
Лётные характеристики
Вооружение

Модификации[править править код]

Все самолёты типа Су являются конструктивно сложными машинами и требуют высокой подготовки как лётного, так и наземного персонала. Высокая насыщенность электроникой и автоматикой снижает надёжность бортовых систем. В начальный период эксплуатации по причине отказов исправность парка самолётов была низкой, выполнялись многочисленные доработки. Однако отказы во многих системах самолёта не являются критическими для безопасного завершения полёта, что изначально было предусмотрено разработчиками.

Система аварийного покидания, согласно инструкции, обеспечивает безопасное аварийное покидание самолёта в полёте, а также в процессе разбега или пробега на скорости не менее 70 км/ч. Однако известен случай нештатного срабатывания кресла штурмана на стоянке (в процессе запуска двигателей и появления давления в гидросистеме отклонённая «на себя» ручка управления рывком встала в нейтральное положение и, зацепившись за держку катапульты, вызвала срабатывание кресла). Произошло катапультирование кресла с сидящим в нём штурманом, все системы кресла отработали штатно и приземление человека прошло нормально. После этого случая на всех самолётах цельноповоротный стабилизатор при стоянке самолёта стали фиксировать перекинутым через фюзеляж фалом, не допуская его перемещения&#;— на стоянке самолёта и отсутствии давления в гидросистеме носки стабилизатора самопроизвольно стремятся к опусканию вниз, на кабрирование, также было доработано катапультное кресло.

Тактико-технические характеристики[править править код]

Вооружение Су включает:

Самолёт Су до №&#; имел 6 точек подвески, начиная с №&#;&#;— 8 точек подвески: четыре подфюзеляжных, две под центропланом, и две&#;— под поворотными консолями крыла. Для решения задач подготовки и выбора видов оружия, управления пуском (сбросом) авиационных средств поражения и взрывателями при различных вариантах загрузки самолёта предназначена установленная на борту система управления оружием (СУО). Варианты подвески и максимальная масса возимого груза различны на самолётах до №&#; ( кг) и начиная с №&#;&#;— &#;кг.[10]

Стрелково-пушечное вооружение состоит из встроенной пушечной установки&#;— шестиствольной пушки ГШ или ГШМ (АО, изделие 9-А или 9-А) калибра 23&#;мм, имеющей боекомплект снарядов. Пушка размещена на нижней поверхности фюзеляжа на стыке с правым воздухозаборником. Скорострельность пушечной установки&#;— до 9 тысяч выстрелов в минуту, начальная скорость снаряда составляет м/с, отдача&#;— кгс (44 кН), масса пушки&#;— 73&#;кг.

Помимо ВПУ, на самолёт могут подвешиваться три съёмных подвижных пушечных установки СППУ

Бомбардировочное вооружение состоит из неуправляемых авиационных бомб калибра ,, и &#;кг, разовых бомбовых кассет (РБК и РБК), зажигательных баков (ЗБ), размещаемых на внешних подвесках на балочных держателях 4-й и 3-й групп. На самолёт можно подвесить 3 авиабомбы ФАБ на балочных держателях БД4-У, 10 бомб ФАБМ на 2 балочных держателях БД3-УСК-Б и 4 многозамковых МБДЗ-У2, 14 бомб ФАБМ на многозамковых держателях МБДЗ-У (по 3 на каждом под центропланом и по 2 на подфюзеляжных) или 28 менее длинных ФАБМ (4х4 подфюзеляжных + 2х6 на центроплане,&#;— вариант с максимальной бомбовой нагрузкой), 36 ОФАБ на держателях МБДЗ-У

Специальное бомбовое вооружение включает две неуправляемые свободнопадающие авиационные бомбы РН с ядерным зарядом. Боевая нагрузка при этом (с учётом боеприпасов к пушке) составляет &#;кг.[10]

Неуправляемое ракетное вооружение состоит из ракет калибра 57, 80, и /() мм с боевыми частями осколочного, осколочно-фугасного, кумулятивного и проникающего действия, а также специального назначения. Неуправляемые авиационные ракеты калибра 57&#;мм применяются из блоков УБА, имеющих 32 пусковых ствола, и представлены НАР типа С-5М, С-5МО, С-5К, С-5КО(КП) с боевыми частями фугасного, осколочно-фугасного, кумулятивного и кумулятивно-осколочного типа соответственно, специализированных ракет осветительного (СО) и противорадиолокационного (С-5П) назначения. Неуправляемые ракеты калибра 80&#;мм применяются из ствольных блоков Б-8М и могут комплектоваться кумулятивно-осколочной (НАР С-8, С-8В, С-8А, С-8М) или фугасно-проникающей (С-8Б) боевыми частями, стреловидными поражающими элементами (НАР С-8ВС, С-8АС). Тяжёлые неуправляемые ракеты типа С (СБ) калибра &#;мм имеют осколочно-фугасную боевую часть и применяются с авиационных пусковых устройств АПУУМ2. Неуправляемые ракеты С калибра &#;мм имеют надкалиберную боевую часть осколочного (СО) или осколочно-фугасного (СОФ) действия диаметром и &#;мм соответственно и запускаются из одноразовых устройств Одновременно на самолёт может быть подвешено до 6 блоков УБ и Б-8М, 4 ракеты С или 6 устройств с НАР С

Управляемое ракетное вооружение включает тактические управляемые ракеты (УР) класса «воздух-поверхность» типа Х и противорадиолокационные управляемые ракеты Х и Х УР Х (изделие «68») имеет радиокомандную систему наведения с передачей команд управления по радиолинии «Дельта», аппаратура которой установлена на борту самолёта-носителя и ракеты. На самолёте Су обеспечена возможность подвески 4 ракет Х на пусковых устройствах АПУУМ2. Управляемая ракета класса «воздух-РЛС» Х (изделие «Д-8») имеет пассивную радиолокационную головку самонаведения. УР Х (изделие «Д-7») имеет аналогичное назначение и систему наведения. На самолёт можно подвесить две ракеты Х (на пусковых устройствах ПУ) или две Х (на авиационных катапультных устройствах типа АКУ). Для самообороны на первых сериях самолёта применялись ракеты класса «ВОЗДУХ-ВОЗДУХ» с ИК ГСН Р (модернизированные РС-2УС), в дальнейшем&#;— Р (возможна их подвеска на двойные узлы типа АПУII) под поворотными пилонами подвижных частей крыла.

СуМ (изделие 44)[править править код]

Афганская война

В Афганской войне — годов советские Су применялись ограничено. К боевой работе они привлекались только во время Панджшерской операции года и для прикрытия вывода советских войск в — годах. Су никогда не базировались на территории Афганистана, действуя с авиабаз в Средней Азии. Боевых потерь не было.

Война в Персидском заливе

Су ВВС Ирака во время войны в Персидском заливе боевых вылетов не совершали и были перегнаны в Иран, присвоивший эти самолёты после завершения войны.

Карабахская война

Самолёты, доставшиеся Азербайджану, ограниченно применялись в ходе Карабахской войны. По разным причинам потеряно 4 самолёта[18].

Гражданская война в Таджикистане

Су ВВС Узбекистана с года участвовали в гражданской войне в Таджикистане, одна машина была сбита.

Чеченские войны

Су ВВС России применялись в ходе обеихчеченских войн&#;— использовались, в основном, для применения высокоточного управляемого вооружения. Всего на Северном Кавказе было сбито или разбилось три Су, ещё три сгорели на аэродроме при подготовке к боевому вылету.

Война в Грузии

Су ВВС России применялись в году во время войны в Грузии[19]. В официальных российских сводках потерь Су не упоминались, однако часть экспертов указывала на потерю двух[20][21][22] самолётов этого типа (см. подробнее). В году подполковник Владимир Богодухов, получивший за боевые вылеты в Южной Осетии звание Героя России, сообщил в интервью газете «Аргументы и факты», что в ходе войны зенитной ракетой был сбит один Су, экипаж самолёта катапультировался и приземлился в расположении российских войск[23]. Погибшему в боевом вылете на Су полковнику Игорю Ржавитину было посмертно присвоено звание Героя России.

Гражданская война в Ливии

Один ливийский Су был сбит огнём повстанцев во время гражданской войны в Ливии года[24][25][26][27].

Гражданская война в Сирии

Используется сирийскими ВВС в гражданской войне. 23 сентября года ракетой Пэтриот над территорией Сирии сбит Су, непреднамеренно вторгшийся на метров в воздушное пространство Израиля. Один пилот погиб, второй выжил[28][29].

1 марта года турецкие самолёты нарушили воздушное пространство Сирии и над её территорией перехватили и атаковали несколько сирийских бомбардировщиков Су, участвующих в антитеррористической операции в районе сирийской провинции Идлиб. Один из бомбардировщиков был сбит попаданием ракеты, ещё один Су также получил попадание ракеты, однако самолёт остался управляемым и успешно вернулся на аэродром. Пилоты сбитого бомбардировщика п-к Хоссам Салех и штурман п/п-к Хальдун Хуссейн Мубарак были спасены[30][31][32].

За первые пять лет гражданской войны ВВС Сирии потеряли 4 Су[33].

Военная операция России в Сирии
Russian Air Force Sukhoi Su at Latakia Air goalma.org

12 СуМ с 30 сентября года задействованы российскими ВВС в Сирии для борьбы против террористической организации «Исламское государство» и бомбардировки сирийской оппозиции[34] во время миссии России в ходе военной операции России в Сирии[35][36][37][38]. Ими была совершена почти половина боевых вылетов[39].

24 ноября года СуМ был сбит турецким истребителем F в районе сирийско-турецкой границы. Оба пилота катапультировались, но один из них был убит во время спуска на парашюте.
10 октября &#;года в Сирии был потерян ещё один Су бомбардировщик потерпел крушение при взлёте с аэродрома Хмеймим; экипаж погиб. Министерство обороны назвало причиной аварии техническую неисправность[40].

Российско-украинская война

Су ВВС Украины в году использовались в ходе войны на востоке страны. По украинским данным на 4 октября &#;— сбито огнём с земли два СуМ, и один Су потерян в результате отказа техники[41].

Использовался во время российского вторжения на территорию Украины как ВВС Украины, так и ВКС России[34] Украинские Су использовались для ударов по позициям противника, уничтожения российской боевой техники и оперативных групп, а также для нанесения бомбовых ударов по российским войскам в боях за аэропорт Антонов[42][43]. На начало сентября года, не менее 11 украинских Су было потеряно во время вторжения[44]. По меньшей мере 7 российских Су были уничтожены в результате взрывов на аэродроме «Саки»[45][46]. Украинские Су использовались для ракетного удара по штабу Черноморского флота ВМФ России и ракетного удара по Севастопольскому морскому заводу.

Применение для хозяйственных нужд[править править код]

Примечания[править

nest...

казино с бесплатным фрибетом Игровой автомат Won Won Rich играть бесплатно ᐈ Игровой Автомат Big Panda Играть Онлайн Бесплатно Amatic™ играть онлайн бесплатно 3 лет Игровой автомат Yamato играть бесплатно рекламе казино vulkan игровые автоматы бесплатно игры онлайн казино на деньги Treasure Island игровой автомат Quickspin казино калигула гта са фото вабанк казино отзывы казино фрэнк синатра slottica казино бездепозитный бонус отзывы мопс казино большое казино монтекарло вкладка с реклама казино вулкан в хроме биткоин казино 999 вулкан россия казино гаминатор игровые автоматы бесплатно лицензионное казино как проверить подлинность CandyLicious игровой автомат Gameplay Interactive Безкоштовний ігровий автомат Just Jewels Deluxe как использовать на 888 poker ставку на казино почему закрывают онлайн казино Игровой автомат Prohibition играть бесплатно